Entradas

Mostrando entradas de marzo, 2017

¿Sabes cómo se obtiene un salvoconducto para poder mudarte de casa?

Imagen
Antiguamente la solicitud se realizaba ante Carabineros de Chile, quien extendía un salvo conducto al arrendatario en orden a que pudiera trasladar los bienes muebles de una propiedad a otra. Dicha situación cambió, por cuanto se entregó esta facultad a las Notarias Públicas o bien al Oficial del Registro Civilen aquellas comunas en donde no existan Notarias, para eliminar este trabajo administrativo a la policía uniformada.
El funcionario público emite este instrumento previa declaración jurada del solicitante y acreditación del pago de las cuentas por servicios básicos y, gastos comunes, si procede y, un certificado del propietario donde consta que se encuentra al día en el pago de las rentas.

La Ley Nº 20.227, publicada en el Diario Oficial el 15 de noviembre de 2007, en su artículo 4º prescribe: “El propietario u ocupante a cualquier titulo de una vivienda, para cambiar su domicilio, deberá efectuar una declaración jurada ante el notario con competencia en la comuna en que el declar…

Qué sucede si expropian la casa que arriendo?

Imagen
"De acuerdo al artículo 1960 del código civil, en el caso de expropiación por causa de utilidad pública", se observarán las siguientes atenuantes:

1º.- Se dará al arrendatario el tiempo preciso para utilizar las labores principiadas y coger los frutos pendientes.
2º .- Si la causa de expropiación fuera de tanta urgencia que no dé lugar a ello, o si el arrendamiento de hubiera estipulado por cierto número de años, todavía pendiente a la fecha de expropiación,  y así constare por escritura pública, se deberá al arrendatario indemnización de perjuicios por el Estado o la corporación expropiatoria.

3º.-  Si sólo la parte de la cosa arrendada ha sido expropiada, habrá lugar a la regla del artículo 1930, inciso 3º (Art. 1960 CC).

Yolanda González R.- Corredora de Propiedades | Necesitas más información, escríbenos a propiedades@yolandagonzalez.cl o llámanos en horario de oficina a los Telf. (+56) 41 224 3779 / 225 9551.